当前位置: 首页贵港市政府信息门户政务公开社会热点回应 背景:

山地如何办理使用权证

发布日期:2017-11-21 14:26      阅读:

问:80年代土改后,经过公平、自愿的原则,与邻居转换了大概有10多亩的山地,想办个土地证。请问如何办理,需要什么资料,办理流程,经过什么部门?

答:1.《根据广西壮族自治区集体林权流转管理暂行办法》第三条第三点,林地承包经营权互换,是指承包方之间为方便经营或者各自需要,对属于同一集体经济组织的林地承包经营权进行交换的行为。你与邻居经过公平、自愿的原则转换了林地,适用本办法。

2.根据《中华人民共和国森林法》第三条规定,国家所有的和集体的所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,由县级人民政府登记造册,发放证书。根据《广西壮族自治区人民政府关于开展扩权强县工作的意见》(桂政发[2010]72号)文件精神,实施主体为自治区、地级市、县级人民政府,由自治区、地级市、县级主管部门具体承办。并依据属地管理的原则,你所在的桥圩镇应该由港南区林业局来办理。

3.《中国中华人民共和国森林实施条例》(2000年1月29日国务院令第278号发布)第五条规定:林权权利人对森林、林木和林地所有权、使用权提出登记申请。

4.申请材料:(1)林权登记表;(2)个人身份证明、法人或者其他组织的资格证明、法定代表人或者负责人的身份证明、法定代理人或者委托代理人的身份证明和载明委托事项和委托权限的委托书;(3)申请登记的森林、林木和林地权属证明文件。

打印本页 关闭窗口

联系我们 | 网站地图  | 使用帮助

广西壮族自治区贵港市人民政府门户网站 Copyright © 2007-2017
贵港市人民政府办公室维护   政府网站标识码:4508000002    桂ICP备07501014号    贵公网安备4508020023号