当前位置: 首页贵港市政府信息门户政务公开社会热点回应 背景:

建设250立方的沼气池有什么补贴政策吗

发布日期:2017-11-21 14:25      阅读:

问:建设250立方的沼气池有什么补贴政策吗?

答:根据自治区林业厅办公室《关于申报2017年自治区本级财政预算农村能源项目的通知》(桂林办字【2016】32号)文件精神:

一、自治区本级财政主要支持的中小型沼气池项目有

1)沼气管道化集中供气(肥)项目;(2)养殖粪污集中处理项目;3)农村公厕沼气净化处理项目;(4)生活有机垃圾分类处理项目(5)“三沼”综合利用示范项目。

二、申报条件

1)申报主体。新建项目申报以设区市、县(市、区)农村能源主管部门或自治区直属单位为单位进行申报。要求申报主体工作积极性高,项目管理规范,具有创新管理能力和较强服务意识。

2)支持方向。重点支持已开展农村有机垃圾沼气化处理试点工作、规模养殖较大、地处贫困地区或少数民族地区的县(市、区)自治县,林下种养规模化的林场。同时,对于具备集中供气条件的项目,或积极开展“三沼”综合利用的项目也给予支持。

3)实施地点。重点支持群众基础好、交通便利、乡村(林场)基础建设好、地域或民族特色浓郁的地区,要求项目实施具有示范带动作用,有一定的推广意义。

三、补助标准

自治区财政对符合申报条件的新建项目给予补助,为扩大资金渠道,鼓励市县配套、业主自筹资金积极投入。单一项目申报或多个项目组合申报,补助最高不超过40万元。

四、项目申报和审批

(一)项目申报

各县级农村能源主管部门按照自愿原则,根据申报指南要求,编制项目申报书,逐级上报至自治区农村能源办,并对申报材料的真实性、合规性负责。未经市级农村能源主管部门统一上报的项目视作无效。

(二)项目审批

项目统一由自治区林业厅计财处和自治区农村能源办组织评审,评审结果将在政府网站等公开媒体上进行公示。对公示无异议项目,由自治区立项,并安排资金。

 注:我市中小型沼气项目除自治区本级财政补助外,尚无其他补助来源。

     需进一步详询,请致电0775-4218190

打印本页 关闭窗口

联系我们 | 网站地图  | 使用帮助

广西壮族自治区贵港市人民政府门户网站 Copyright © 2007-2017
贵港市人民政府办公室维护   政府网站标识码:4508000002    桂ICP备07501014号    贵公网安备4508020023号